Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

95
3. Специфическая мера ... интенсиал
процесса. О специфичности экстенсора говорилось уже достаточно, теперь предстоит заняться мерой Р.
3. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ МЕРА ИНТЕНСИВНОСТИ
СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ИЛИ ИНТЕНСИАЛ

Очередной важной характеристикой уравнения (31), смысл которой подлежит расшифровке, является величина Р. Как уже упоминалось, в частном случае эта величина представляет собой универсальную меру интенсивности силового взаимодействия, или силу Рд, то есть служит фактором интенсивности, или интенсиалом. Поэтому и во всех остальных случаях величина Ρ тоже должна выполнять роль интенсиала. Однако применительно к каждому конкретному экстенсору интенсиал приобретает свою специфическую «окраску», включая специфическую размерность, отличную от размерности Рх, и т. д. В этих условиях интенсиал является специфической мерой интенсивности силового взаимодействия между ансамблем и квантами вещества.
Специфичность, в частности, проявляется в том, что данный интенсиал избирательно воздействует только на сопряженное с ним вещество и не влияет на все остальные. Например, электрический потенциал способен воздействовать только на электрический заряд и безразличен к массе. В свою очередь, квадрат скорости воздействует на массу и оставляет в покое электрический заряд.
Следовательно, каждый конкретный интенсиал служит специфическим аналогом силы. Аналогом, но не самой силой, ибо единицей измерения силы является ньютон, а каждый интенсиал, сопряженный с соответствущим веществом, имеет свою собственную специфическую размерность, отличную от размерности силы.
Для каждого конкретного вещества мера Ρ легко определяется из общего выражения (34), где известны экстенсоры и размерность работы. Например, для упомянутых выше экстенсо-ров — массы m (кг), объема V (м ) и электрического заряда, или электриора, ψ (Кл) интенсиалы имеют следующие размерности:
veinik-0095-1.jpg

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz