Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

96
Глава VII. Первое начало ОТ
Как видим, интенсиал применительно к массе имеет смысл квадрата скорости (Рш = ш2), применительно к объему — давления (Р ==р) и применительно к электрическому заряду — электрического потенциала (Ρψ = φ). Произведение каждого из этих интенсиалов на изменение сопряженного с ним экстен-сора дает соответствующую работу. Со всеми этими частными характеристиками различных явлений мы хорошо знакомы.
Кроме того, ранее мы убедились, что интенсиал Р* определяет силовое поведение вещества в процессе образования или распада ансамбля, то есть является мерой качества поведения вещества Ν5 применительно к ансамблю простых явлений. Следовательно, и все остальные частные интенсиалы также являются каждый мерой качества поведения соответствующего вещества. Например, ш2— это мера качества поведения кинетического вещества, φ — электрического и т. д.
4. УНИВЕРСАЛЬНАЯ МЕРА КОЛИЧЕСТВА
СИЛОВОГО ПОВЕДЕНИЯ АНСАМБЛЯ, ИЛИ ЭНЕРГИЯ

Следующей, самой важной характеристикой уравнения (31) служит мера U, играющая роль величины Ν4 в уравнениях (14) и (26).
Известно, что у любого правильно составленного уравнения все слагаемые имеют одинаковую размерность. Поэтому мера U тоже должна иметь размерность работы (Дж). Кроме того, мы знаем, что при образовании и распаде ансамбля совершаемая работа каким-то образом аккумулируется ансамблем и затем может вновь проявиться в виде работы. Иными словами, величина U определяет количество силового поведения, заключенного в ансамбле. Перечисленными свойствами обладает хорошо известная мера, именуемая энергией.
Хотя работа и энергия имеют одну и ту же размерность, Они по сути дела представляют собой совершенно различные характеристики. Работу можно назвать мерой количества поведения, обусловленного перемещением порций веществ в процессе образования или распада ансамбля; когда процесс прекращается, тогда перемещения нет и работа равна нулю. Энергия — это мера количества поведения, которое накапливается в ансамбле в ходе его образования и совершения работы. Количественная связь между обоими этими видами поведения определяется уравнением (31).
Весьма примечательно — об этом свидетельствует непосредственный опыт,— что аккумулированная энергия обычно сохраняет в ансамбле свою специфическую «окраску», сопряженную с «окраской» совершаемой работы, которая, в свою очередь.

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz