Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

Глава IX
ТРЕТЬЕ НАЧАЛО ОТ
I. ВЫВОД УРАВНЕНИЯ
Следующей важнейшей характеристикой, входящей в основное уравнение ОТ для ансамбля простых явлений, служит интенсиал Р, который является мерой качества поведения вещества. Анализ этой меры позволяет установить третье интереснейшее свойство природы.
Согласно второй строчке общего уравнения (15), интенсиал, играющий роль меры N5, есть однозначная функция экстенсора N, (см. формулу (27)). Следовательно, для системы с η степенями свободы можно написать
veinik-0112-1.jpg (52)
Общее количество этих равенств равно п, то есть k =1,2,... ... , η — по числу интенсиалов; вид функций /> нам неизвестен.
Уравнение (52) напоминает прежнее соотношение (30) для энергии, в частности у этих соотношений одинаковы аргументы. Однако между указанными уравнениями имеются и существенные различия. Одно из них заключается в том, что абсолютное значение энергии найти невозможно, поэтому нам пришлось ограничиться определением ее изменений. Применительно к интенсиалам таких затруднений не возникает: имеется реальная воможность определять как абсолютные значения интенсиалов, так и их изменения. Оба эти случая играют важную роль в теории и практических расчетах.
Разумеется, изменения интенсиалов находятся много проще, чем абсолютные их значения, поэтому начать придется с определения изменений. С этой целью, как и прежде, необходимо продифференцировать функцию (52) [17, с. 28; 18, с. 21; 21, с. 52]. Однако с целью экономии места целесообразно рассмотреть только две степени свободы. Для η = 2 уравнение (52) выглядит следующим образом:
veinik-0112-2.jpg (53)

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz