Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

Глава XVII
СНОВА О СВОЙСТВАХ ПАРЕНА,
ИЛИ АБСОЛЮТНОГО ВАКУУМА

I СРЕДА НУЛЕВОЙ ЭНЕРГИИ
Выше уже говорилось, что парен — это наипростейшее макроявление, представляющее собой отправную точку эволюции и вещественную основу всех явлений природы (гл. V). Отмечалось также, что достаточно подробно изучить любое данное явление можно только в том случае, если выйти за пределы той ступени эволюционного развития, на которой находится это явление, и взглянуть на ситуацию также с других ступеней — более низких и особенно более высоких. Под этим углом зрения целесообразно применить к парену начала ОТ, то есть посмотреть на него с позиций ансамбля простых явлений. При этом конкретный физический смысл приобретают количественные меры N, входящие в уравнение (25). В результате в свойствах парена открывается много нового, исключительно интересного и принципиально важного. Одновременно понятнее становится и сам ансамбль простых явлений, ибо, согласно правилу вхождения, парен всегда в нем присутствует с правом соответствующего влияния.
Согласно первому и седьмому началам ОТ, мера количества поведения вещества ансамбля N4 представляет собой энергию U (см. выражения (29), (71) и (136)). Следовательно, согласно общему уравнению (25), у парена энергия равна нулю.
Этот вывод имеет исключительно важное теоретическое и практическое значение. Он, несомненно, должен охладить те горячие головы, которые предлагают получать энергию из абсолютного вакуума, представляющего собой парен (см. параграф 3 гл. XVII), полагая, что у последнего ее запасы неограниченно велики. Разумеется', если впоследствии не окажется, что микропорции (кванты) простых веществ в действительности являются сложными образованиями и располагают самостоятельными запасами энергии. Например, так могло бы быть, если бы эти кванты состояли из более мелких наночастиц, ответственных за существование нанополей (см. параграф 1 гл. V). Однако пока ни один опыт, особенно с элементарными частицами, не говорит о подобной возможности. Поэтому приходится доволь-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz