Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

318
Глава XVII. Снова о свойствах парена, или абсолютного вакуума
ρυ/кденных или имеющихся в наличии ансамблей, то их интен-сиалы будут расти. Согласно седьмому началу, этот процесс можно осуществить путем заряжания тела простыми веществами, причем данный интенсиал можно повысить либо методом подвода сопряженного с ним вещества (закон заряжания), либо методом подвода одного только вермического вещества -(закон экранирования). В связи с этим возникает вопрос: до каких пределов можно повышать любой данный интенсиал и может ли при этом быть достигнуто бесконечно большое его значение?
Из главных законов ОТ следует, что получить бесконечно большое значение какого-либо интенсиала в принципе невозможно. При подводе к системе любого вещества одновременно будут увлекаться также и все остальные, присущие подводимому ансамблю, в том числе хрональное, метрическое и т. д. В результате потеряется смысл понятия самой системы: тело вначале конечных размеров (или массы) будет потом иметь бесконечно большие размеры, что нереально.
Из всего сказанного вытекают четкие границы, в пределах которых могут изменяться значения любого интенсиала. Эти границы определяются следующими неравенствами:
veinik-0318-1.jpg
(306)
Первое неравенство относится к обычным условиям, второе добавляется к нему в том случае, когда существуют два одноименных вещества: положительное и отрицательное. Знаки равенства соответствуют парену.
Найденные возможные границы изменения интенсиала справедливы для любой степени свободы системы: хрональной, метрической, кинетической, ротационной и т. д. Особый интерес представляет кинетическая, у которой интенсиалом служит квадрат скорости w. В частном случае кинетиала из неравенства (306) имеем
veinik-0318-2.jpg (307)
Скорость реального объекта в принципе имеет только два ограничения: нуль и бесконечность. Этот вывод столь же достоверен и выполняется с такой же необходимостью, с какой соблюдаются законы сохранения, состояния, переноса и т. д.
5. АБСОЛЮТНАЯ СИСТЕМА ОТСЧЕТА
Парен обладает нулевыми значениями экстенсоров, энергии и интенсиалов, следовательно, он представляет собой абсолютную систему отсчета для всех перечисленных характеристик.

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz