Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

319
5. Абсолютная система отсчета
Этот вывод справедлив для любого простого явления: хрональ-ного, метрического, ротационного, вибрационного, вермиче-ского, электрического, магнитного и т. д. Условно простые явления не могут служить исключениями из этого общего правила.
Таким образом, ни один экстенсор и интенсиал не должен рассматриваться как величина относительная. Все они, включая время, пространство, массу, скорость и т. д., строго абсолютны и должны отсчитываться каждый от абсолютного нуля. Абсолютность указанных мер есть непосредственное следствие абсолютности вещества и его поведения, это хорошо согласуется с парадигмой ОТ. Тем самым однозначно, просто и естественно разрешается многовековой спор о возможности существования абсолютной системы координат, такой системой служит парен.
Но парен — это единственная не поддающаяся наблюдениям и измерениям среда, то есть вещь в себе. В связи с этим напрашивается вполне законный вопрос, какая может быть польза от такой системы, если ею нельзя воспользоваться на практике. Однако более внимательное рассмотрение показывает, что парен все-таки способен дать нам в руки желанную абсолютную систему координат. В частности, абсолютные значения одних интенсиалов, например скорости, по значениям других вполне можно определять с помощью уравнения состояния третьего начала ОТ. Абсолютную скорость данной точки тела можно найти и с помощью приборов типа БМ-35, описанных в параграфе 6 гл. XXII. Абсолютную систему координат предоставляет в наше распоряжение также седьмое начало ОТ, об этом говорится в следующем параграфе.
6. СРЕДА НУЛЕВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
В параграфе 3 гл. VII показано, что интенсиал есть специфическая мера интенсивности силового взаимодействия веществ, причем он пропорционален силе (см. уравнения (94) и (95)). Следовательно, снижение интенсиалов системы должно сопровождаться уменьшением силовых взаимодействий в ее объеме и уменьшением ее сопротивления по отношению к переносимому веществу. В терминах пятого начала ОТ, определяемого обобщенным законом переноса (100), этот факт можно интерпретировать как снижение обобщенных сопротивлений АР и повышение обобщенных проводимостей КР, ибо они связаны между собой обратной зависимостью (106). Точно таким же образом должны изменяться и все частные сопротивления и проводимости, упомянутые в гл. XI. В терминах закона вязкостного

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz