Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

367
16. Рассеяние фотонов на хрононах
но к плоскости мотка (вдоль потока фотонов), то эффект получается качественно таким же, но не столь значительным. Например, при двух и трех змейках число квантов уменьшается на 1 %, а при шести увеличивается примерно на ту же величину.
Во всех случаях число квантов отсчитывается от фона, как от нуля, длительность счета радиометром составляет 4 мин. Все цифры получены в результате осреднения большого числа измерений. Чтобы учесть дрейф фона, обусловленный влиянием Чернобыля, каждое измерение со змейками чередуется с измерением без змеек.
Как видим, результат получен весьма ощутимый и интересный. Оказывается, гамма-кванты охотно рассеиваются на хрононах и вследствие этого не попадают в радиометр. Особый интерес представляет возрастание числа фиксируемых квантов при большом числе змеек, то есть при высокой концентрации хронального поля. Это можно объяснить только ростом хронала мотка в интенсивном хрональном поле, что неизбежно сопровождается ускорением темпа всех процессов (замедлением хода реального времени), включая повышение числа распадов атомов тория в единицу эталонного времени — в полном соответствии с основным свойством истинно простого хронального явления (об этом более подробно говорится в параграфе 19 гл. XVIII).
Весьма важно обратить внимание на то, что обсуждаемый эксперимент относится к категории сугубо объективных, ибо в нем задействованы только физические приборы. Субъективный элемент, например, в виде лозоискательской рамки или хро-нальных излучений из глаз человека отсутствует полностью. Этот опыт в объективной форме фактически· повторяет то, что в свое время на субъективном уровне продемонстрировал известный французский биолог, профессор Страсбургского университета Р. Шовен: он предлагал детям двенадцати-тринадцати лет мысленными командами ускорять или замедлять радиоактивный распад изотопа урана, а счетчик Гейгера послушно фиксировал соответствующие ускорения и замедления процесса. Полученный Р. Шовеном неожиданный результат ошеломил не только биологов, но и физиков, однако объяснить его никто не мог.
В заключение параграфа я хочу поделиться также своим неожиданным результатом. Мои опыты по ряду причин непредвиденно затянулись. Мне пришлось провести дома в непосредственной близости от радиоактивного тория, манипулируя змейками, вместо одного-двух дней по плану, около месяца. Защитных экранов в спешке я не применял, поэтому получил 1 большую дозу радиации, сильно ослаб, неоднократно терял

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz