Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

377
20. Влияние хронального поля на электронику
полем. Все эти результаты суть частные случаи общего эффекта воздействия хронального поля на темп протекания любых процессов в любых телах. Ниже будут получены не менее убедительные подтверждения этого общего эффекта на примере других процессов: кинетических, кинетовращательных и колебательных (см. гл. XXII), биологических (см. гл. XXVI) и т. д. Однако при выполнении и обсуждении подобных опытов полезно не упускать из виду следующее обстоятельство.
Темп процессов обычно определяется с помощью особых датчиков, иногда очень сложных по своей структуре. И может случиться, что из-за наличия соответствующих внутренних связей датчик будет переворачивать поступающий сигнал и вместо ускорения процесса станет показывать его замедление либо будет завышать или занижать истинные значения скорости. Это вполне реальная ситуация в условиях, когда используются сложные электронные схемы. Поэтому, чтобы не впасть в ошибку, надо прежде познакомиться с характеристиками датчика путем сравнения его с таковыми, например, из группы простейших механических явлений, которые свободны от подобных отклонений (см. параграфы 14 гл. XV и 8 гл. XVIII). 'На рис. 13, в кривые / и 2 сняты с помощью электронных часов и датчика ДГ-1, в обоих случаях электронные схемы удачно не исказили частоту колебаний кварцевой пластинки микрорезонаторов. В опытах с соленоидом датчик ДГ-1 с кварцевым микрорезонатором показывает истинное значение частоты, а второй датчик (ДГ-2) умножает частоту, что тоже важно иметь в виду, например, при измерениях малых величин. Аналогично повышает частоту колебаний кварцевой пластинки применение двух магнитиков (см. предыдущий параграф). В таких случаях требуется соответствующая предварительная тарировка датчиков.
20. ВЛИЯНИЕ ХРОНАЛЬНОГО ПОЛЯ НА ЭЛЕКТРОНИКУ
В связи с обсуждением проблемы измерений уместно сказать несколько слов о некоторых особенностях воздействия хронального поля на электронику. Уже отмечалось, что в хрональном поле кварцевый микрорезонатор стареет. Однако, помимо этого, хрональное поле вообще оказывает сильное влияние на работу всех электронных устройств. Например, мои наручные часы сбрасывали показания при попытках переключить программу. Ремонтная мастерская подтвердила их полную исправность, следовательно, причина могла заключаться только в хрональном поле, поэтому в опытах я не прикасался к часам.
В этом отношении показательны последующие опыты, изо-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz