Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

443
6. Устройства типа БМ-35
скорости. Все это можно наблюдать на рис. 29, а, где кривая / соответствует облегчению прибора (внутренняя сила направлена вверх), а кривая 2 — его утяжелению (сила направлена вниз, прибор подвешен «вниз головой»).
Обращает на себя внимание смещение кривых / и 2 книзу. Это объясняется тем, что внешнее хрональное поле, создаваемое вращающимся гироскопом, заряжает окружающие предметы. Заряженные боковые стенки коробки, в которой висит прибор, на показания весов влияют мало. Остаются верх и низ: экран 8 (см. рис. 20) и в определенной мере верхняя доска, а также пол. В данном опыте расстояние от прибора до экрана равно 50 мм, а до пола — 270 мм. Поэтому отталкивающая хрональ-ная сила со стороны экрана заметно выше, чем со стороны пола, причем она преодолевает также силу тепловой конвекции, что и приводит к смещению кривых вниз. Если бы не было хрональ-ных и конвективных помех, то средняя штриховая линия 3 должна была бы совместиться с осью абсцисс. Ослабить хрональные помехи удается соответствующим размещением прибора по высоте,, а конвективные — двух-, трехслойным алюминиевым экраном 8 с отогнутыми краями, отводящими теплый воздух от коромысла.
Хрональное поле экспериментатора тоже влияет на внутрен-
нюю силу, но не так заметно, как поле гироскопа. При установке
весов на нуль и при измерениях надо не бегать по комнате,
а сидеть смирно и не изменять позу. Это влияние есть лучшее
экспериментальное доказательство того факта, что главной
составной частью биополя служит именно хрональное поле,
изменяющее ход времени.

Зависимость величины внутренней силы от частоты вращения гиромотора показана на рис. 29, б, где кривая / соответствует начальным моментам (действует в основном ускорение), а кривая 2 — стационарному режиму (действует только скорость), причем о частоте приходится судить по напряжению φ постоянного тока, подаваемому на клеммы преобразователя. Слабое изменение силы от ускорения объясняется резким падением оборотов преобразователя в начальный период, при включении гиромотора, что ограничивает величину достижимых ускорений. О связи напряжения с частотой вращения тоже можно судить лишь по косвенным признакам, например по длительности / вращения гиромотора после его выключения (он перестает выть) (рис. 29, в). Непосредственному измерению частоты препятствует заводской герметичный кожух. Кстати, длительные опыты с воющим гиромотором пагубно отражаются на слухе экспериментатора.
После выключения прибора появляется слабое отрицатель-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz