Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

444 Глава XXII. Опыт: «движение за счет внутренних сил»
ное ускорение (торможение от трения), оно вызывает небольшой скачок силы, который направлен в сторону, противоположную основному эффекту. Но так бывает только тогда, когда вначале отключается трехфазный ток.
Если выключить однофазный, то гиромотор превращается в генератор трехфазного тока, питающий преобразователь. Торможение скачкообразно возрастает, при этом отрицательное ускорение может даже превосходить по величине первоначальное положительное. Соответственно появляется и большая по величине обратная внутренняя сила. В таком состоянии гиромотор останавливается уже в 2 и более раз быстрее, чем без принудительной нагрузки со стороны преобразователя. Через 1 —1,5 мин после выключения маховик обычно входит в резонанс с корпусом устройства, возникают сильные вибрации, сбрасывающие хрональный заряд с прибора, в результате сила возвращается примерно к исходному значению, определяемому скоростью гироскопа. Вспомним, что аналогично снимается заряд с воды путем легкого удара пузырька о стол (см. параграф 7 гл. XVIII).
Опыты показывают, что величина внутренней силы изменяется в течение суток, зависит от времени года, широты местности и т. д. Об этом говорил и Н. А. Козырев, экспериментировавший с вращающимися волчками. Теперь должно быть ясно, что причина заключается в изменении величины и направления переносной скорости ωπ точки Земли, где находится вращающийся маховик (см. рис. 19, б).
Интересно, что свои опыты Н. А. Козырев проводил с волчками и гироскопами, но физическая суть обнаруженного явления была ему не известна, поэтому успех опытов целиком определялся случайными причинами: «Условия, при которых появлялись эти эффекты, не удавалось воспроизводить по желанию. Необходимый для этого режим устанавливался случайными обстоятельствами» [50, с. 74]. И далее: «При взвешивании гироскопов, несмотря на большое число опытов, не удалось даже точно установить условия, при которых обязательно должен получиться эффект» [50, с. 80]. Эффект по неизвестным причинам мог неожиданно изменить не только свою величину, но и знак. «Бывали дни, когда некоторые опыты просто не удавались. Но через некоторое время в тех же условиях снова получались прежние эффекты» [51, с. 191].
В первых своих опытах Н. А. Козырев использовал плохо сбалансированные школьные волчки. Это случайно привело к несимметричным вибрациям, как в БМ-30, и дало уменьшение веса волчка. Более точно выполненные авиационные гироскопы эффекта не обнаруживали, пришлось их специально

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz