Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

510 Глава XXVI. Жизнь, цивилизация, экология
Вместе с тем мы знаем, что всегда был, есть и будет только один самый действенный путь решения подобных проблем — это путь духовного самоочищения, покаяния каждой отдельной личности, о чем уже говорилось в параграфе 9 гл. XXVI. Очевидно, что в условиях всеобщего духовного и нравственного кризиса покаяние тоже должно носить всеобщий характер, как это было весьма успешно проделано, например, в древней Ниневии. Вся история человечества, начиная с библейских времен, свидетельствует о том, что нежелание встать на путь добровольного духовного самоочищения всегда заканчивается принудительным очищением слезами и кровью, ибо без пролития крови не бывает прощения; примерами могут служить древние Вавилон и Римская империя, недавняя Германская империя и многое другое.
Однако, как сказал великий Бернард Шоу, «единственный вывод, который можно сделать из истории человечества,— это то, что человечество никогда не делает выводов из своей истории»...
13. ОБ АПОКАЛИПСИСЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ
Ныне много говорят и пишут о катастрофическом загрязнении литосферы, гидросферы, атмосферы, даже ввели понятие апокалипсиса экологического. Эта беда есть результат хозяйственной (точнее, бесхозяйственной) деятельности человека и выражается в накоплении в гибельных масштабах отходов военной, ядерной и химической промышленности, в чрезмерном увлечении удобрениями и ядохимикатами, в неразумном использовании природных ресурсов планеты и т. п.
Однако при этом упускается из виду не менее страшная составляющая человеческого хозяйствования: я имею в виду хрональные отходы, но уже не самого человека и творений его духа (искусства), что само по себе чревато апокалипсисом духовным, а хрональные отходы технических произведений человека. Поскольку все функции регулирования организма имеют хрональную природу, постольку указанные хрональные отходы крайне опасны для всего живого. Поэтому я предлагаю обратить на них самое пристальное внимание.
Многие технические творения человека дают два знака одновременно: электролампочка, газовая плита, телевизор, атомные и ядерные реакции и т. д. вредны всем, причем пропорционально их мощности. Мои измерения показывают, что 1 вблизи телевизора практически нет заметной гамма- и бета-радиации, а хрональный луч идет в виде конуса с углом при вершине 25° и именно он вредит здоровью. Я проводил опыты

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz