Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

551
14. Парадоксы Вселенной
к нам от далеких галактик, объясняется вне их разбеганием — эффектом Допплера, а эффектом диссипации — уменьшением частоты фотонов с расстоянием [18, с. 360; 19; 21, с. 266].
Парадокс «большого взрыва» основан на идее расширения Вселенной и существовании так называемых реликтовых фотонов, якобы сохранившихся от большого взрыва. Отсутствие такого расширения лишает фундамента эту теорию возникновения Вселенной из одной точки [21, с. 266]. Наличие в космосе реликтовых фотонов, обладающих малыми скоростями, есть следствие их диссипации в упомянутой звездной «духовке» — скорость из-за трения уменьшается с расстоянием.
Парадокс тепловой смерти Вселенной исходит из идеи возрастания энтропии Клаузиуса во всех реальных процессах. В ОТ нет энтропии и ее необратимого возрастания, ибо все реальные процессы в конечном итоге обратимы, поэтому не может быть и тепловой смерти мира [18, с. 132; 21, с. 267].
Парадокс малой вероятности жизни тоже основан на понятии энтропии. Например, по Г. Кастлеру, вероятность самопроизвольного зарождения жизни во Вселенной не превышает 10~2э5, что ничтожно мало отличается от нуля. Однако отсутствие в природе энтропии и наличие сверхтонких миров, правящих бал, снимает этот вопрос с повестки дня и лишает его смысла [21, с. 267].
Общая теория (ОТ) разрешает также многие другие парадоксы и позволяет вывести и оценить самые различные законы и теории. Все эти вопросы более подробно рассматриваются в работах [18, с. 442; 21].


<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz