Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

333
5. Хрональные аккумуляторы
Существуют и другие виды эффективных многогранников. Например, цилиндрическая призма, в основании которой лежит правильный семиугольник со стороной 7,5 см; высота призмы 17 см, сверху и снизу она венчается семигранными пирамидами с длиной ребер 12—12,5 см, всего получается 21 грань.
Особый интерес представляет известный Ковчег Завета (Откровения), описанный в Библии, во Второй книге Моисея: Исход, гл. 25 и 37. Например, в гл. 37 говорится: «И сделал Весе-леил Ковчег из дерева ситтим; длина его два локтя с половиною, ширина его полтора локтя и высота его полтора локтя; и обложил его чистым золотом внутри и снаружи и сделал вокруг него золотой венец...» Раз в год от Ковчега предстояло получать информацию. Недавно студенты одного из университетов США изготовили небольшую золотую модель Ковчега, они заметили интенсивную его электризацию атмосферным электричеством. В Вильнюсе А. Бразаускас с коллегами изготовил для меня медную модель Ковчега в одну треть натуральной величины, модель излучает сильное хрональное поле.
Опыты показывают, что любой такой многогранник в общем случае может быть монолитным либо полым, изготовленным, например, из бумаги, картона, пластика, металла и т. д. Можно также вообще обойтись без граней, достаточно воспроизвести из проволоки лишь ребра многогранника. Это объясняется следующим образом.
Как известно, напряженность любого поля возрастает с кривизной его изоинтенсиальных линий. Отсюда проистекает, например, эффект острия — вспомним заостренный на конце стержень громоотвода. Это относится и к хрональному полю. Приверженность последнего к границе раздела сред сильно повышает его концентрацию вдоль линии или в точке пересечения поверхностей, особенно если их сразу пересекается много, ибо здесь велика кривизна изохрональных линий. В результате влияние самих поверхностей сводится к минимуму и удается обходиться вовсе без них, ограничиваясь одними ребрами — проволочным каркасом многогранника, но весьма существенна площадь, охватываемая каркасом.
Важная роль границы раздела сред приводит к тому, что мощность (емкость) любого описанного аккумулятора оказывается прямо связанной с его размерами. По этой же причине большой хроноемкостью обладают капиллярно-пористые тела. Становится понятной колоссальная мощность хрональных излучений в гигантской пирамиде Хеопса.
Многогранники обладают набором удивительнейших и разнообразнейших свойств, которые зависят от состава и структуры материала, конфигурации, конструкции и размеров многогран-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz