Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

398
Глава XIX. Метрическое явление
21]). Это послужило основанием, чтобы в качестве экстенсора выбрать массу [20, с. 212; 21, с. 106]. Одновременно было показано, что инерция и гравитация — две стороны одного и того же кинетического явления, поэтому проблемы двух масс вообще не существует [21].
Что касается последней проблемы, то она в принципе не может быть решена в опыте. При любой точности экспериментов никогда не может быть уверенности в том, что за последним знаком после запятой не начнется расхождение между упомянутыми массами. Указанная проблема может быть решена только теоретически. Соответствующее решение явилось естественным следствием аналитического вывода законов Ньютона методами ОТ.
Нетрудно показать, что все законы Ньютона, а следовательно, и вся классическая механика вытекают как частные случаи из законов общей теории [21, с. 207]. Например, первый закон Ньютона есть следствие второго и третьего начал ОТ. Согласно закону состояния (см. вторую строчку уравнения (308)), скорость системы не может измениться, если отсутствуют воздействия извне, то есть не изменяются экстенсоры системы за счет окружающей среды. Что касается самопроизвольного изменения экстенсоров внутри изолированной системы, то такая возможность исключается вторым началом ОТ. Кстати, из пятого и седьмого начал ОТ следует, что первый закон Ньютона есть закон приближенный, ибо всякое движение обязательно сопровождается диссипацией (трением). Поэтому прав был Аристотель, который более двух тысяч лет тому назад утверждал, что для любого движения требуется иметь постоянно действующую силу.
Второй закон выводится из третьего и седьмого начал ОТ, при этом рассматривается подвод (присоединение) или отвод (отщепление) некоторого количества метрического вещества (массы) от системы. Седьмое начало определяет работу заряжания системы, а третье — изменение состояния присоединяемой массы, в результате получается уравнение (312) [21, с. 209].
Третий закон Ньютона получается из первого и второго начал ОТ. При переходе метрического вещества (массы) через контрольную поверхность системы масса сохраняется неизменной, а совершаемые при этом работы со стороны окружающей среды и системы между собой равны по величине, но противоположны по знакам; следовательно, равны также и действующие силы (см. формулу (313)) [21, с. 211]. Однако так будет только тогда, когда ход реального времени одинаков в системе

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz