Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

399
3. Некоторые прогнозы ОТ
и окружающей среде; в противном случае этот закон нару-
1шается (см. гл. XXI и XXII).

I Наконец, закон всемирного тяготения может быть найден \с помощью пятого и седьмого начал ОТ [21, с. 247]. В случае взаимодействия точечного количества метрического вещества [массы) с неограниченным плоским телом сила не зависит φτ расстояния. При взаимодействии с бесконечно длинным цилиндром сила обратно пропорциональна расстоянию, а при взаимодействии двух точечных масс получается формула (314); одновременно расшифровывается конкретное физическое содержание гравитационной постоянной, которая в действительности переменна и зависит от конкретных условий взаимодействия [21]. Кстати, из выведенных общих формул в качестве частных случаев вытекают также известные уравнения законов Био и Савара, Кулона для электрических зарядов и магнитных полюсов и т. д.
Совместный вывод уравнений второго закона Ньютона и закона всемирного тяготения показывает, что в обоих случаях участвует одна и та же масса. Более того, сами эти законы по сути дела представляют собой один закон, выражающий две стороны одного и того же кинетического явления: первый закон характеризует силу, действующую со стороны присоединяемой массы на систему, а второй — силу, действующую со стороны системы на присоединяемую массу. В обоих случаях речь фактически идет о соударении одних и тех же двух тел, более или менее мягком. Поэтому никаких двух разнородных масс нет, как нет и разницы между инерцией и гравитацией [21, с. 251].
После всех этих рассуждений, позволивших правильно выбрать экстенсор для кинетического явления, возможности термодинамики заметно расширились благодаря присоединению механики, в обособленности 'которой была пробита существенная брешь. Расшифровка хронального и метрического явлений окончательно стерла границы, когда-то отделявшие механику от всех остальных дисциплин, одновременно разрешились и остальные упомянутые проблемы, в частности, связанные с законом сохранения импульса и спина.
3. НЕКОТОРЫЕ ПРОГНОЗЫ ОТ
Трактовка метрического явления, изложенная в параграфе 2 гл. XV, позволяет высказать много любопытных прогнозов, а также дать, наконец, ответы на все накопившиеся в течение трех последних веков недоуменные вопросы. Например, большое число споров и дискуссий было посвящено выяснению физи-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz