Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

416
Глава XXI. Теория: «движение за счет внутренних сил»
veinik-0416-1.jpg
ибо в первом случае знаменатель правой части формулы (312)
меньше, чем во втором.

Следовательно, в процессе соударения двух тел с разным
ходом времени на них образуется нескомпенсированная сила

veinik-0416-2.jpg
(330)
Условно будем называть эту силу, вызванную хрональными причинами, внутренней, ибо она возникает внутри полностью изолированной системы и действует на окружающую среду. Если ход,времени на телах одинаков, то сила Рдв = 0, то есть сила действия равна силе противодействия.
Мы пришли к совершенно замечательному результату: если на соударяющихся телах время течет с разной скоростью, то сила действия по абсолютной величине не равна силе противодействия. Таковы условия, необходимые и достаточные для нарушения третьего закона механики Ньютона. При этом сила всегда меньше со стороны того тела, на котором больше скорость хода реального времени, и наоборот. Таков теоретический прогноз ОТ. Он в равной мере касается микромира (элементарных частиц, атомов, молекул), макромира (привычных нам тел), мега- и более грубых миров (планет, звезд, галактик и т. д.). Следует также добавить, что гравитационное взаимодействие планет, звезд и галактик тоже можно рассматривать как удар, только мягкий, причем на всех подобного рода телах ход реального времени, как правило, не одинаков со всеми вытекающими отсюда пикантными последствиями.
2. УСЛОВИЯ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ
КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ

Несоблюдение в определенных условиях третьего закона Ньютона автоматически решает проблему нарушения закона сохранения количества (и момента количества) движения.
Действительно, из-за разного хода времени и нарушения третьего закона на тела действуют неодинаковые импульсы, причем
veinik-0416-3.jpg
Это объясняется тем, что в уравнение (312) сила входит в первой, степени, а ход времени — в квадрате. Поэтому ускоренный ход времени на первом теле не в состоянии скомпенсировать уменьшение первой силы. Например, если первый ход больше второго в 2 раза, то первая сила окажется меньше

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz